Десять лет 'поселений' убедили нас в том, что в жизни нет ничего
однозначного и завершенного.
Поэтому мы не можем дать Чарбаю какого-нибудь законченного определения.
Можем только сказать, что
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЖИЗНЬ - ЭТО РЕАЛЬНО!

Мы - не секта, которой нужна изоляция от людей, и мы не занимаемся внедрением в жизнь идей о гектарах, кедрах и родовых поместьях, равно как и любых других чужих идей. Если и можно назвать нас фанатиками, то мы - фанатики прозрачной воды и вкусного воздуха. Мы просто тут живем. Среди строгой, но такой прекрасной во все времена года тайги.
     За удовольствия, конечно, надо платить. Чем? Трудом. Известно, что в деревне жить труднее, чем в городе. А в тайге - труднее, чем в деревне. Но много работы - это не главная проблема. Дело в том, что живя в городе человек все время имеет дело с большим количеством внешних раздражителей, а в свободное от зарабатывания денег время для него готово множество развлечений, достаточно только открыть рот и внимать. А здесь приходится жить "из себя", жить тем, что ты есть сам по себе, и знать чего хочешь. Без этого рано или поздно возникает вопрос: "А что я здесь делаю?" А за ним и желание уехать обратно. На самом деле у человека "все с собой". Все что он может, он может делать где угодно, для этого не нужно никаких специальных условий. А если ничего не может, то и нигде не сможет. Если здесь у нас и есть что-то особенное, чего нет в городе, - то это всего лишь чистый воздух, прозрачный ручей и прекрасный вид из окна. И возможность начать "с чистого листа".