Нота официоза

Юридический статус: Создано общественное объединение – Некоммерческое партнерство «Салозерье» (с регистрацией юридического лица).

Местоположение: Вологодская область, Вытегорский район, удаленность - 50 км от районного центра - г. Вытегры. Точный адрес из государственного земельного кадастра: Вологодская обл., Вытегорский р-н, Анхимовский с/с, в 2,5 км по направлению на северо-восток от д. Ундозерский Погост.

Вид права собственности: Частная собственность.

Текущее землеустройство участка: В настоящее время (июль 2006) завершено размежевание земель (для перевода из коллективной в частную собственность). Вся земля разбита на 30 участков (от 1 до 10 га), принадлежащих 15 собственникам. Далее любой из этих участков можно размежевать (если в этом будет необходимость) до получения того участка (по форме, размеру), который вы хотите видеть. Построек на земля пока нет..

Один из вариантов последующих действий, рассматриваемых нами, - перевод земель из «сельхозназначения» в разряд «поселковых».

Бывший владелец: из 1700 га  бывшего (ликвидированного) колхоза «Волго-Балт» мы выкупили 139 га

Оценка земли: бывшие пастбища, пахотные земли, раньше здесь выращивали лен, картофель, зерновые. Примерно 4-6 лет эти земли пустуют

Дороги: до г. Вытегры – асфальт, отворотка на  Салозеро – грунтовая (песчаная), лесовозная (50 км). Возможно в ближайшем 1-2 года будет построена асфальтовая дорога Мегра – Бабаево, от которой по грунтовой дороге до Салозерья останется 15-25 км.

Биологические ресурсы: вблизи много смешанных лесов, местность – болотистая, чередующаяся высокими холмами, есть сосновые боры; грибы, ягоды, рыба, полезные травы – хватит на всех и еще останется!

Коммуникации:   а) вода – много родников, в т.ч. на нашем участке, который находится непосредственно на берегу озера;

б) электричество – рядом с участком проходит ЛЭП 10 киловольт, поэтому больших трудностей с электрификацией поселения не будет;

в) газ – газопровода нет  и в природе. (Газовые баллоны для местного населения привозятся из Вытегры.)

Ближайшие магазин, школа, деревни: пока ближайший магазин и деревня Ундозеро
в 3 км (следует за Салозером).  Школу мы будем делать только свою, планируем присвоить нашей будущей школе статус  экспериментальной площадки. Имеется опыт обучения путём экстерната (домашнее образование), который мы будем тоже очень широко использовать, особенно первоначально.

Стоимость: на сегодняшний момент стоимость земли в среднем составляет 10 000 р. за 1 га, оформление за ваш счет.

Контакты:

162900, г. Вытегра Вологодской области, ул. 25 Октября, д. 12, тел./факс 8 (81746) 2-44-53, НП «САЛОЗЕРЬЕ»;
т. 8(921) 230-58-67 - Арина;
-mail: salozerye@mail.ru, svetorusye@rambler.ru - Арина Фокина.