• Рай для детей!

• Светодар - все натурально!

• Светодарные воскресники

О нашем экопоселении

Поселение «Светодар» основано в 2011 году. Главным импульсом и движимой силой для создания поселения явилось наше желание и намерение сотворить пространство  добра и чистоты на земле, сохранять и воссоздавать её природную гармонию и красоту. Мы намерены создать наше поселение дружным, самодостаточным, многогранно интересным коллективом, где каждый и все вместе совершенствуются и развиваются, растут духовно, открывают наследие предков и приходят к своим первоистокам.

Сейчас у нас 25 семей. Круглогодично проживают 5 семей.  Поселение набирает силу и хорошеет. Каждая семья нацелена превратить своё поместье в маленький рай на земле и жить здесь.

Дороги. Осенью 2012 года мы начали строить дорогу, ведущую в «Светодар», отсыпав крупным щебнем первые двести метров на краю ближайшего к нам села Симоново (ул.Лесная), обеспечив круглогодичный нормальный проезд и «связь с миром» более десяти домам коренных сельчан.
В августе 2017 года завершили строительство проездной отсыпной дороги к нашему поселению общей длиной 1.5 км. Половина этого пути, идущего по новой части разросшегося села Симоново была сделана по программе «Народный проект», которую инициировали представители Светодара.
С 2019 года начали отсыпать  дороги внутри нашего поселения.

Отношения с местными и администрацией.  Мы выстраиваем не формально добрососедские, а реально дружественные взаимоотношения с местными жителями, поддерживаем их инициативы (например тоже скидывались деньгами на чистку сельского пруда на улице Лесной, а сейчас помогаем вместе с администрацией района инициативным молодым папашам построить детскую площадку на улице Колхозная).
Наше поселение организовало несколько интересных мероприятий в сельской школе, с различными мастер классами, спортивными играми и тренингами, а также несколько воскресников на территории прилегающей к школе и к памятнику воинам погибшим в ВОВ.
Совместно с поселением Родовое был проведен праздник с мастер классами в усадьбе Ясная Поляна для местного детдома.

В мае 2013 года был организован экскурсионный выезд в Москву сельских детей в московскую студию «Весёлая керамика» нашего скульптора Демченко Вадима Николаевича, с посещением музея Корнея Чуковского, а 1 июня 2014 года делегация села Симоново приезжала на открытие в Подмосковье его скульптуры «Наше будущее в гармонии с Природой», установленной в Горках Ленинских.

Летом 2015 года мы помогли финансово в ремонте крыши и в подготовке сельской школы села Симоново к учебному сезону. А в сентябре 2019 года, совместно с инициативной группой «Солнечные сердца»,  приняли участие в ремонте спортивного зала.

2022 год стал годом помощи детям беженцев с Донбасса. Совместно с РОО «Родовые поместья Тульской области» был проведён ряд весёлых и практически полезных мастер-классов для детей и их родителей.

«Светодар» стремится создать красоту и природную гармонию не только внутри поселения, но по всей округе. Мы неоднократно коллективно убирали и вывозили мусор, скопившийся по окрестностям, как своими силами, так и при поддержке техникой администрации района.
Все эти благие дела резонируют и мир вокруг становится добрее и лучше!))

Школа.  Для семей с детьми вопрос о школе и детском садике очень важен.
В Симоново есть хорошая двух этажная школа с большим спортзалом, обучение до 9 класса. До школы расстояние 2 -2.5 км, в зависимости от расположения вашего поместья.
В 25 км. от нашего поселения, в городе Алексин, на выбор несколько школ, где можно закончить полностью среднее образование. Проезд до города 15 мин (нет московских пробок)).
В будущем, мы надеемся, у нас будет возможность организовать и свою школу с альтернативными программами и формами обучения (например по методике профессора Щетинина).
Некоторые родители переводят детей на семейную форму обучения.

В Симоново есть и детский садик, с хорошими отзывами наших родителей. Он находится на один километр ближе к поселению, чем школа.

———

Если вам понравилась идея жить в гармонии с природой, с окружающим миром и добрыми соседями, вы можете приехать к нам для ознакомления с нашими местами и жителями, поучаствовать в наших мероприятиях и воскресниках, поиграть в волейбол на нашей спортплощадке, попеть у костра, душевно потрапезничать за скатертью самобранкой на нашей общей поляне, поплавать в наших прудах. А там, глядишь, понравимся друг другу, и наше поселение прирастёт ещё добрыми людьми и хорошими соседями!

Как стать стать жителем «Светодара» (нажмите на ссылку)

Так же для скачивания предлагается книга (в формате PDF) «СЧАСТЛИВАЯ ЗЕМЛЯ»

В книге содержатся:

Скачать книгу

Please support the site
By clicking any of these buttons you help our site to get better